Вы вошли как Гость
Группа "Гости" ПЕРЕХОД НА НОВЫЙ ПОРТАЛ http://lukoyanov.52gov.ru/
Пятница, 26.04.2024, 03:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Виды Лукоянова

Судебные приставы

Поиск

Погода в городе

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Работа в России

Общероссийская база вакансий http://trudvsem.ru/
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » 29 октября- Всемирный день борьбы с инсультом
10:30
29 октября- Всемирный день борьбы с инсультом

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме.

По данным Всемирной организации здравоохранения 15 миллионов человек в год переносят инсульт. Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале Lancet, к 2030 году инвалидизация и смертность от инсульта удвоятся. Это связано со старением населения, постоянными стрессами, с которыми человек сталкивается все чаще.

В России инсульт занимает третье место среди причин смертности россиян. Ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек. Около половины перенесших инсульт в течение последующих 5 лет снова сталкиваются с этой проблемой.

Заболеваемость инсультом в России составляет до 7,43 на 1000 населения в год (Стаховская Л,2010),в Европейских странах - 2 на 1000 населения в год.(Hankey G,2005).В Нижегородской области за первое полугодие 2015 года инсульт развился у 7486 нижегородцев, т.е заболеваемость составила  4,67 на 1000 населения. Ежегодно в России регистрируется 450 000случаев инсульта в год, в Нижегородской области заболевают инсультом около 13 000 в год.

В последнее время имеется тенденция к увеличению числа инсультов у лиц моложе 40 лет.

В Нижегородской области с 2011 года функционируют сосудистые центры, в которых оказывается специализированная медицинская помощь больным с инсультом. В настоящее время работают 2 региональных сосудистых центра (РСЦ 1 в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода» и РСЦ 2 в ГБУЗ НО «Областная клиническая больница им. А. Н. Семашко». В настоящий момент зона покрытия сосудистой программой населения Нижегородской области составляет 100%.

Современные технологии диагностики и лечения, полноценная реабилитация  больных с инсультом  в сосудистых центрах дают в свои результаты, но каждый человек должен сделать все возможное, чтобы предупредить инсульт. Именно профилактика инсульта, а не его лечение, позволяют серьезно сократить заболеваемость, что значительно эффективнее и дешевле лечения.

Что такое инсульт?

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга.

Инсульт может случиться у каждого, но существует несколько групп риска, для которых профилактика инсульта особенно актуальна.

Причиной более чем 80% случаев инсульта является повышение артериального давления. Поэтому в первую очередь стоит подумать о профилактике инсульта гипертоникам – людям, у которых артериальное давление часто превышает значение 140/90 мм рт. ст.

Увеличивают вероятность возникновения инсульта и атеросклероз – закупорка артерий холестериновыми бляшками.

Значительно повышает вероятность развития инсульта сахарный диабет, курение и неумеренное употребление алкоголя.

Угрозу для жизни человека представляют болезни сердца, в первую очередь аритмии. Мерцание предсердий, трепетание желудочков, дефекты сердечных клапанов – все это может стать причиной формирования тромбов (кровяных сгустков), которые в будущем способны привести к закупориванию сосудов головного мозга.

В группе риска находятся и люди, у которых кто-либо из родственников скончался от инсульта или инфаркта в возрасте до 60 лет. 

В группу риска входят лица, потребляющие большое количество поваренной соли (более 6г в сутки) и животных жиров, люди с избыточным весом тела, с пониженной физической активностью.

Способствует возникновению инсульта повышенная свертываемость крови. 

Важную роль в предупреждении и раннем выявлении факторов риска инсульта и других хронических неинфекционных заболеваний играет диспансеризация определенных групп взрослого населения. Каждый человек в возрасте от 18 лет и старше может 1 раз в три года пройти обследование по определенной программе-диспансеризацию,1 раз в 2 года пройти профилактический осмотр,1 раз в год пройти обследование в центре здоровья. Эти обследования проводятся по полису обязательного медицинского страхования бесплатно.

Из 460722 человек, прошедших диспансеризацию за 9 месяцев 2015 года, были признаны практически здоровыми (1 группа здоровья) 27,2%, выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (2 группа здоровья) у 15,3%, выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи (3а и 3б группы здоровья) у 60,8%. Из этих заболеваний:

- на болезни системы кровообращения, выявленные впервые, приходится 32 868 случаев (71,3 на 1000 обследованных), в том числе на болезни, характеризующиеся повышением артериального давления 17 200 случаев (37,3 на 1000 обследованных);

- на ишемическую болезнь сердца – 5 140 случаев (12,6 на 1000 обследованных), на цереброваскулярные болезни – 4 270 случаев (9,3 на 1000 обследованных).

Были выявлены факторы риска:

•                    Повышенный уровень артериального давления (при отсутствии диагноза артериальной гипертонии) у 77 165 человек (у 16,7% прошедших диспансеризацию);

•                    Курение табака у 43 663 человек (у 9,5% прошедших диспансеризацию);

•                    Нерациональное питание у 130373 человек (у 28,3% прошедших диспансеризацию);

•                    Низкая физическая активность у 92 779 человек (у 20,1% прошедших диспансеризацию);

•                    Избыточная масса тела (ожирение) у 69 188 человек (у 15,0% прошедших диспансеризацию);

•                    Высокий и очень высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск у 56 397 человек (у 12,2% прошедших диспансеризацию).

При выявлении факторов риска с каждым пациентом проводится индивидуальная работа по его проблемам с целью профилактики заболеваний, а также по мотивированию на ведение здорового образа жизни, при необходимости устанавливается диспансерное наблюдение.

Кроме этого, пройти углубленное комплексное обследование и получить консультацию врача по сохранению и укреплению здоровья можно в центрах здоровья.

В Нижегородской области работает 14 центров здоровья для взрослых и 7 для детей. В центрах здоровья имеются все возможности для оказания профилактических медицинских услуг, включая комплексное обследование состояния здоровья, выявление имеющихся факторов риска и разработку индивидуального плана по здоровому образу жизни. (Адреса и телефоны центров здоровья можно найти на сайте ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр медицинской профилактики» - cmp.zdrav-nnov.ru).

Если все-таки инсульт случился важно во-время и правильно оказать первую помощь. Дорога каждая минута! Наиболее эффективное лечение возможно в первые 3 часа (максимум 6 часов) с момента нарушения мозгового кровообращения. Это так называемое терапевтическое окно, когда еще реально избежать развития в головном мозге необратимых изменений.

Симптомы инсульта:

·                     внезапная слабость в лице, руке или ноге, онемение, потеря чувствительности чаще всего на одной стороне тела;

·                     внезапно возникшие  проблемы с речью или с пониманием речи (невнятная речь, проблемы с произношением);

·                     внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;

·                     внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;

·                     внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Если вам кажется, что вы видите у человека симптомы инсульта, проведите простой тест из трех заданий. Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.

2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

У ряда пациентов некоторые из перечисленных симптомов  возникают и длятся недолго - от нескольких минут до часа. Подобное состояние называется транзиторной ишемической атакой или микроинсультом. К таким симптомам необходимо относиться внимательно и обратиться к врачу.

При появлении у Вас, Вашего родственника или знакомого хотя бы одного из  симптомов инсульта срочно вызывайте "Скорую" по телефону "03".После того, как Вы вызвали "Скорую", до приезда врача сделайте следующее:

- Если больной без сознания положите  его на  бок , удалите из полости рта съемные протезы(остатки пищи, рвотные массы), убедитесь, что больной дышит.

   - Если пострадавший в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидячее положение в кресле или в кровати, положив под спину подушки.

    - Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду.

   - Измерьте артериальное давление, если его верхний уровень превышает 220мм.рт. ст., дайте больному препарат, снижающий  артериальное давление, который он принимал раньше.

   - Измерьте температуру тела. Если  t 38 град. или  более дайте больному 1г. парацетамола (2 таблетки по 0,5 г разжевать и проглотить) , (при отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать!).

   - Положите на лоб и голову лед, можно взять продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты и обернутые полотенцем.

    -Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов симвастатин, ловастатин, флувастатин, правастатин, аторвастатин, розувастатин), дайте больному обычную дневную дозу.

   -Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к слабой стороне и промокайте стекающую слюну чистыми салфетками.

Лечение инсульта проводится в специализированных отделениях. Чтобы лечение увенчалось успехом немало труда, терпения, настойчивости нужно приложить больному и его родственникам. Полезную информацию можно найти на сайте «www.orbifond.ru»- Межрегиональный фонд помощи больным, перенесшим инсульт и их родственникам.

Скажите инсульту - нет! Вовремя начатая профилактика инсульта способна предотвратить развитие этой патологии в 80% случаев. Физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры – вот тот минимум, который необходим для здоровья и долголетия.

Просмотров: 1975 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]