Вы вошли как Гость
Группа "Гости" ПЕРЕХОД НА НОВЫЙ ПОРТАЛ http://lukoyanov.52gov.ru/
Четверг, 18.04.2024, 12:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Виды Лукоянова

Судебные приставы

Поиск

Погода в городе

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Работа в России

Общероссийская база вакансий http://trudvsem.ru/
Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Не просто город, а общий дом
15:09
Не просто город, а общий дом

Большой материал о городе Лукоянове вышел в главной правительственной газете области – «Нижегородской правде"  № 105 от 9 октября 2014 года. 

Добро пожаловать: Лукоянов

Не просто город, а общий дом

Как правильно потратить заработанную казну

Всего 235 лет назад на карте Нижегородской губернии появился город Лукоянов. Но само место, где он расположен поистине историческое: эта земля помнит и о казанских походах Ивана Грозного, и о перипетиях «смутного времени», прошлись по ней и пугачевские крестьянские войны…

Пролетевшие годы во многом изменили облик Лукоянова – он разросся и похорошел, но по-прежнему его тихие, уютные улочки «убегают» прямо в луга. Тут словно сама Русь-предтеча, задержавшись на последнем рубеже, сохранилась в своей исконности и самобытности.

Сами с бюджетными «усами»

Последние четыре года Лукоянов живёт и развивается самостоятельно. Городской бюджет небольшой, но бездифицитный, бездотационный и самодостаточный. Все это гарантирует участие города в различных программах и реализацию собственных проектов, обеспечивающих его жителям достойные условия жизни, считает глава администрации города Ирина Большакова:

- Ещё каких-то восемь лет назад Лукоянов был почти полностью дотационным, а сегодня благодаря грамотной финансовой и налоговой политике мы формируем городскую казну сами. Львиную долю доходов составляют налоговые платежи, особенно хорошо собирается земельный налог. Увеличившийся более чем в два раза бюджет и выстроенная система жизнеобеспечения населения, позволяют эффективно решать все вопросы местного значения. 

Перспективы программами умножаются

Ирина Михайловна уверена, что сегодня любая работа администрации должна быть направлена на развитие:

- Главная наша задача - это забота о людях, а это не только необходимость решать их ежедневные проблемы, но и создание перспективных условий как для работы, так и для жизни.

Благодаря участию в федеральной программе капитального ремонта за четыре года в Лукоянове в буквальном смысле этого слова преобразились 40 многоквартирных домов. А на улицах Пушкина и Пролетарская, площади Мира, частично на улицах Горького, Куйбышева, Коммунистическая, Кирова, Октябрьская и Короленко появилось современное экономичное светодиодное освещение.

Участие города в программе поддержки местных инициатив принесло областную  субсидию в 408,5 тысяч рублей, которая в совокупности со средствами бюджета и населения позволит реконструировать дворовое освещение городского  Микрорайона № 1 и улиц села Ульянова.

Совместный проект городской администрации и спонсоров помог возвести девять типовых детских игровых площадок в городе и селе.

Ревизия довела до камер

Два года назад администрация провела полную ревизию дорожных знаков  Лукоянова, в соответствии в которой теперь  устанавливаются новые знаки и искусственные неровности. Для безопасности водителей и пешеходов в оживлённых местах города (у светофора, на площади Мира, Привокзальной площади) установлены камеры наружного видеонаблюдения.

В прошлом году, впервые за последние десятилетия, полностью за счёт средств городского бюджета была построена дорога к детскому саду № 3 в микрорайоне № 1. А нынче на улучшение состояния существующей дорожной сети

выделено из городского бюджета 3 миллиона 368 тысяч рублей, позволивших отремонтировать дорожное покрытие на площадях Привокзальной и Мира, улицах Октябрьская и Красный Текстильщик, Горького и Коммуны, Кирова и Садовой, а также сделать долгожданную дорогу на улице Деманова.

Подход рачительных хозяев

Здесь все указывает на основательный подход и заботливую руку рачительных хозяев, старающихся сделать свой городок уютным и чистым домом для всех лукояновцев, отмечает руководитель коммунального предприятия Сергей Захаров:

- С 2012 года в городе полномасштабно внедряется евросистема сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Для этого приобретены новая техника и 72 евроконтейнера, оборудованы 10 новых площадок. Парк коммунальной техники за последние годы пополнился приобретёнными в лизинг трактором, экскаватором, мусороуборочной и ассенизаторской машинами.За счёт бюджета приобретён мини-трактор для уборки тротуаров и комплект дополнительного оборудования к нему.

Взяв на себя организацию пассажирских перевозок в черте поселения, администрация города обследовала пассажиропотоки и провела квалификационный отбор перевозчиков, которые закупили и выставили на два городских маршрута 4 новых социальных автобуса и 5 маршрутных такси.

Среди значимых последних муниципальных новостроек - новый отапливаемый продуктовый павильон на городском рынке на 40 торговых мест. Построен он по современной технологии и оснащён рубочной, моечными и туалетными комнатами, раздевалкой для продавцов.

Ветви расставили приоритеты

Малый город Лукоянов живёт в соответствии со своими возможностями, рассчитывая на себя и надеясь на лучшее.

- Приоритетным направлением работы обоих ветвей власти города Лукоянова и муниципальных учреждений было и остаётся дальнейшее создание условий для комфортной жизни населения, - подчёркивает глава местного самоуправления города Валерий Гусев. – Мы и дальше будем работать над укреплением доходной части бюджета, участвовать в федеральных и региональных программах софинансирования, ремонтировать дороги и дома, благоустраивать территории с тем, чтобы наш старинный городок рос, развивался и хорошел ещё не один век.

 

Просмотров: 1216 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]